ГлавнаяМир

В Минобороны РФ заявили, что пилот сбитого в Сирии Су-25 совершил самоподрыв

Российскому летчику присвоят звание Героя России.

В Минобороны РФ заявили, что пилот сбитого в Сирии Су-25 совершил самоподрыв
Сбитый в Сирии Су-25
Фото: EPA/UPG

Находившийся на борту сбитого в Сирии Су-25 майор Роман Филипов подорвал себя гранатой после того, как оказался в окружении террористов возле населенного пункта Телль-Дебес.

Как сообщается на сайте Минобороны РФ, его посмертно наградят званием Героя России, передает "Интерфакс"

"При выполнении 3 февраля облета зоны деэскалации "Идлиб" для контроля режима прекращения огня, ведущий в паре российский штурмовик Су-25 под управлением майора Романа Филипова был сбит террористами из ПЗРК. Летчик до последнего пытался держать самолет в воздухе и успел доложить командованию, что атакован ракетой", - сообщили в российском оборонном ведомстве.

В ведомстве добавили, что летчик смог катапультироваться и в результате попал на территорию, подконтрольную террористам населенного пункта Телль-Дебес.

"Филипов до последних минут жизни вел неравный бой из штатного оружия, не подпуская боевиков. После окружения террористами, будучи тяжело раненым, когда расстояние до боевиков сократилось до нескольких десятков метров, российский офицер подорвал себя гранатой", - говорится в сообщении Минобороны РФ.

В ведомстве также подтвердили появившуюся раннее информацию о том, что майора Филипова представят к государственной награде. Ему присвоят звание Героя России.

Напомним, российский штурмовик Су-25 был сбит в субботу, 3 февраля. Ранее сегодня сообщалось, что в ответ на сбитый в Сирии Су-25 Россия увеличила число авиаударов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram