ГлавнаяМир

Правительство Франции готовит закон против фейковых новостей

Министр культуры Франции подчеркнула, что новый закон не будет блокировать свободу прессы.

Правительство Франции готовит закон против фейковых новостей
Министр культуры Франции Франсуаза Ниссен
Фото: EPA/UPG

В марте правительство Франции представит проект закона, который будет предусматривать судебную процедуру для блокирования фейковых новостей, новые требования к медиа-платформам, а также защиту от риска частной цензуры.

Об этом министр культуры Франции Франсуаза Ниссен рассказала в интервью изданию Journal du dimanche ce dimanche. 

"Меры, над которыми мы будем работать до марта, заключаются в создании закона о "доверии к информации", что позволит нам действовать очень быстро, когда фальшивая новость становится вирусной, особенно в период выборов", - сказал Ниссен.

По ее словам, новый закон будет определять новые обязанности для разных медиа-платформ, которым "придется сотрудничать с государством и придерживаться прозрачности в отношении спонсируемого контента".

"Будет введена судебная процедура, которая позволит быстро блокировать распространение фальшивых новостей, когда это будет очевидным", - сообщила министр.

Также новый закон "защитит от риска частной цензуры, если СМИ будут действовать по собственным правилам".

На вопрос, будет ли закон ограничивать свободу прессы, министр ответила, что наоборот, поскольку когда правдивая информация нивелируется фейковой, то она не может свободно распространяться. "Ложные новости представляют серьезную и нешуточную угрозой для демократии", - подчеркнула Ниссен.

В случае нарушения требований нового законодательства к нарушителям будут применяться санкции. Какие именно, министр не уточнила.

Напомним, что в мае прошлого года президент Франции Эммануэль Макрон обвинил российские госСМИ в пропаганде и распространении фейков. После первого тура выборов во Франции Макрон обвинял Россию во вмешательстве в его кампанию посредством кибернападения и отказывался предоставить аккредитацию российским медиа RT и Sputnik, обвинив их в публикации фейковых новостей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram