ГлавнаяМир

Третий по рангу чиновник Госдепа США ушел в отставку

В последнее время чиновник занимался самыми сложными и чувствительными вопросами.

Третий по рангу чиновник Госдепа США ушел в отставку
Том Шеннон
Фото: EPA/UPG

Третий по рангу чиновник Госдепартамента США Том Шеннон объявил о своей отставке.

Об этом сообщает агентство Рейтер

Шеннон, который исполняет обязанности госсекретаря по политическим делам, является самым высоким по должности карьерным дипломатом в Госдепе. Он занимался дипломатией более 34 лет, и за это время сменились шесть президентов и 10 госсекретарей.

Шеннон сообщил о своем решении госсекретарю Рексу Тиллерсон в среду, 1 февраля. В письме к сотрудникам департамента 60-летний Шеннон заявил, что ушел в отставку по личным причинам.

"Это мое личное решение, и оно вдохновлено желанием проводить время с моей семьей, подвести итоги моей жизни и установить новое направление для оставшихся мне лет жизни", - говорится в документе. 

В последнее время Шеннон занимался сложными и чувствительными вопросами, как соблюдение Ираном ядерного соглашения и сложные отношения между США и Россией, отмечает агентство.

Рейтер подчеркивает, что отставка Шеннона стала последней в серии увольнений старших карьерных дипломатов с момента избрания президентом Дональда Трампа. После ухода Барака Обамы Шеннону пришлось усмирять растущее недовольство многих дипломатов политикой нового американского лидера. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram