ГлавнаяМир

Reuters: США могут применить силу против Сирии из-за химического оружия

Асад тайно сохранил часть химического оружия.

Reuters: США могут применить силу против Сирии из-за химического оружия
Эксперты ООН по химическому оружию работают на месте атаки, Сирия, 29 августа 2013.
Фото: ABC

Сирийское правительство президента Башара Асада может разрабатывать новые виды химического оружия, президент США Дональд Трамп готов предотвратить их использование при помощи военной силы.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленных американских чиновников.

По их словам, Асад тайно сохранил часть химического оружия, несмотря на российско-американскую сделку 2014 года, согласно которой Дамаск должен был передать все свои запасы химоружия для уничтожения. Вместо этого сирийские власти начали работы по созданию новых видов химического оружия, о чем, по словам чиновников, свидетельствуют недавние случаи его применения.

"Мы оставляем за собой право использовать военную силу для предотвращения или сдерживания использования химоружия [в Сирии]", — заявил Reuters один из чиновников.

Другой собеседник агентства выразил надежду, что международные санкции и дипломатическое давление помогут обуздать программу Асада по химическому оружию.

В Париже 23 января прошла встреча представителей 29 стран, посвященная расследованию химатак в Сирии. На встрече госсекретарь США Рекс Тиллерсон возложил на Россию ответственность за все химические атаки в Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram