ГлавнаяМир

США впустили российских разведчиков "ради интересов национальной безопасности"

Визовые санкции были приостановлены.

США впустили российских разведчиков "ради интересов национальной безопасности"
Сергей Нарышкин
Фото: kremlin.ru

В случае необходимости США могут поступиться исполнением визовых санкций, рассказала официальный представитель Госдепа США Хизер Науэрт. Так она ответила на вопрос о том, как главе Службы внешней разведки России (СВР) Сергею Нарышкину удалось встретиться в Вашингтоне с главой ЦРУ Майком Помпео.

Нарышкин находится под санкциями с 2014 года.Науэрт отметила, что не может обсуждать "заявления на визу и подобные вещи, так как это - частная информация, что определено федеральным законом", пишет РБК. В то же время она рассказала, что в вопросе санкций ключевое значение имеют национальные интересы.

"Я могу сказать, что в большинстве вопросов, если что-то объясняется интересами национальной безопасности США, мы, как и другие страны, можем приостанавливать эти [ограничения], чтобы люди могли приехать в Соединенные Штаты", - рассказала Науэрт на брифинге. Она отметила, что, несмотря на все разногласия, Россия и США должны работать вместе по проблеме терроризма и ИГИЛ.

Ранее директор ЦРУ Майк Помпео сообщил, что визит руководителей российских разведывательных спецслужб объясняется "обеспечением безопасности американцев". "Мы обсуждаем наиболее сложные вопросы, в которых интересы Америки и России не совпадают", - отметил он.

В конце января посол России в США Анатолий Антонов подтвердил, что в Вашингтон приезжал глава СВР, но не стал называть причину его визита. По данным The Washington Post, в столицу Штатов вместе с Нарышкиным приезжали глава ФСБ Александр Бортников и руководитель главного управления Генштаба Вооруженных сил России (бывшее ГРУ) Игорь Коробов.

Коробов, равно как и его заместители, находится под санкциями США, так как Вашингтон заподозрил ГРУ в кураторстве хакерских группировок, атаковавших Демпартию. Нарышкин попал под санкции еще в 2014 году в связи с агрессией России против Украины, Бортников в американских санкционных списках не значится.

Лидер сенатского меньшинства Чак Шумер заявил, что визит Нарышкина в Вашингтон противоречил закону.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram