ГлавнаяМир

Украинско-Польский форум партнерства призвал Дуду остановить спорный закон об институте национальной памяти

"Чтобы он не оказался символом нашего общего исторического поражения".

Украинско-Польский форум партнерства призвал Дуду остановить спорный закон об институте национальной памяти
Фото: пресс-служба президента

Украинская часть «Украинско-польского форума партнерства» обратилась к президенту Польши с призывом остановить спорный закон об институте национальной памяти, который вызвал конфликт с Украиной и Израилем.

Об этом говорится в открытом обращении Форума, которое передано LB.ua.

«Украинская часть «Украинско-Польского Форума Партнерства» с большим разочарованием и тревогой восприняла одобрение обеими частями польского парламента законодательных решений, которые предусматривают политическое выяснение исторических взаимоотношений между нашими народами.

Такие решения не предлагают и не открывают диалога правды. Они сознательно используют взаимные обиды нашего прошлого, чтобы спровоцировать новые беды в будущем», - говорится в документе.

Авторы сожалеют, что такой подход касается не только украинской истории, но и катастрофы Холокоста. «Мы осуждаем такой подход. Призываем отмежеваться от него наших добрых польских друзей и коллег, которые представляют польскую часть форума», - говорится в обращении.

Отмечается, что принятый польскими депутатами акт расценивается в Украине как попытка создать атмосферу давления и запугивания украинцев, проживающих в Польше. «Такой шаг является зловещим, поскольку повторяет трагические ошибки, которые не раз приводили к потере государственности обоих наших народов», говорится в тексте.

Эксперты подчеркнули, что они на протяжении вот уже больше года убедились в том, что молчаливое наблюдение за вполне очевидными агрессивными действиями, основанными на политическом эгоизме, не решает, а усугубляет двусторонние проблемы.

«Просим наших коллег применить свой авторитет, чтобы остановить окончательное одобрение законодательства, которое способно существенно подорвать партнерство и доверие между нашими народами. Призываем Президента Республики Польша, господина Анджея Дуду остановить одобренный акт, чтобы он не оказался символом нашего общего исторического поражения», - говорится в заявлении «Украино-Польского форума партнерства».

Как известно, польский Сейм в пятницу внес изменения в закон об институте национальной памяти, которые вводят ответственность за "пропаганду бандеризма". Они предполагают штраф или лишение свободы на срок до 3 лет за отрицание преступлений украинских националистов. 

МИД Украины сожалеет, что украинская тематика в который раз используется во внутренней политике в Польше, а трагические страницы совместного исторического прошлого продолжают политизироваться.

Госдепартамент США и ОБСЕ призвали президента Польши ветировать закон о запрете "бандеровской идеологии".

Также посол Израиля в Польше раскритиковала документ, в частности, положения о Холокосте, отметив, что страна восприняла его как возможность наказания тех, кто выжил во время Холокоста, за их показания. В связи с этим, в парламенте Израиля предложили законопроект, согласно которому польский закон об Институте национальной памяти, что запрещает говорить о причастности поляков к преступлениям Третьего рейха, приравнивается к отрицанию Холокоста. Кроме того, премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху заявил о намерении Израиля отозвать своего посла из Польши, снизив ранг дипломатических отношений между двумя странами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram