ГлавнаяПолитика

В МИД отреагировали на принятие Сеймом закона о запрете "пропаганды бандеризма"

Украина категорически не воспринимает очередную попытку навязать одностороннюю трактовку исторических событий.

В МИД отреагировали на принятие Сеймом закона о запрете "пропаганды бандеризма"
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine

Министерство иностранных дел прокомментировало принятие Сеймом (нижняя палата парламента) Польши закона о запрете "пропаганды бандеризма".

"МИД глубоко обеспокоен фактом принятия 26 января Сеймом Польши законопроекта "О внесении изменений в закон об Институте национальной памяти - Комиссию по преследованию преступлений против польского народа и некоторые другие законы". Жаль, что украинская тематика в который раз используется во внутренней политике в Польше, а трагические страницы совместного исторического прошлого продолжают политизироваться", - говорится в комментарии украинского МИД.

В документе отмечается, что Украина категорически не воспринимает очередную попытку навязать одностороннюю трактовку исторических событий, в том числе некорректного использования в официальном документе Польши названия части территории современной Украины.

"Хотели бы напомнить авторам проекта этого законодательного акта, что украинцы, как и поляки, подверглись чрезвычайно большим страданиям от тоталитарных режимов в годы Второй мировой войны, а также самоотверженно боролись за свободу своей Родины. В этом контексте чрезвычайную обеспокоенность вызывает намерение изобразить украинцев исключительно как "преступных националистов" и "коллаборационистов третьего рейха", - говорится в сообщении.

МИД рассчитывает, что Сенат (верхняя палата парламента) Польши, который должен вскоре рассмотреть указанный законопроект, проявит политическую мудрость в отношении вопросов, которые могут негативно повлиять на развитие двусторонних отношений.

Напомним, что в декабре 2017 года президенты Польши и Украины встречались в Харькове с целью снизить напряжение, которое возникло в последние месяцы на фоне разногласий в трактовке исторических событий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram