ГлавнаяПолитика

Украинско-польская историческая комиссия проведет заседание на этой неделе

Вице-премьеры двух стран проведут переговоры.

Украинско-польская историческая комиссия проведет заседание на этой неделе

В пятницу, 16 февраля, состоится встреча вице-премьер-министров Украины и Польши Павла Розенко и Петра Глинского.

Об этом сообщает "Польское радио".

Отвечая на вопрос о том, актуальны ли переговоры Украины и Польши в контексте принятия изменений в закон об Институте нацпамяти, согласно которым вводится уголовная ответственность за "отрицание преступлений украинских националистов в 1925-1950 годах", он ответил: "да, встреча актуальна".

"16 февраля я намерен встретиться с вице-премьером Украины Павлом Розенко. Наверное, это будут переговоры, которые могут быть более тяжелыми в связи с принятыми изменениями в закон (об Институте Нацпамяти, - ред.). Хочу четко сказать: историческая правда - это то, от чего мы не убежим", - заявил Глинский.

Он также добавил, что оптимистически настроен по поводу этого вопроса.

"Известно, кто пытается нас разделить и кому важно, чтобы мы не могли договориться, - пусть не надеется на это. Мы имеем с с Украиной общие интересы и ценности, о чем говорили в декабре наши президенты Петр Порошенко и Анджей Дуда. Мы поддерживает европейские стремления Украины и поддерживаем ее в конфликте с Россией. Верю, что мы сможем для нашего общего блага решить проблемы и развивать наши взаимоотношения", - отметил вице-премьер Польши.

Напомним, конфликт между Варшавой и Киевом обострился весной 2017 года, когда Украинский Институт национальной памяти запретил поиски и эксгумацию останков польских жертв войн и конфликтов на территории Украины. Запрет был издан после демонтажа памятника УПА в Грушовичах и других случаев осквернения и разрушения украинских мест памяти на территории Польши.

Во время декабрьского визита Анджея Дуды в Харьков и его переговоров с президентом Порошенко было договорено, что урегулированием ситуации займется польско-украинский комиссия по историческим вопросам. Возглавить ее должны вице-премьеры Розенко и Глинский.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram