ГлавнаяМир

​Правительство Молдовы одобрило смену названия официального языка на румынский

Решение принято единогласно.

​Правительство Молдовы одобрило смену названия официального языка на румынский
Фото: rtr.md

Правительство Молдовы одобрило законопроект об изменении в Конституции названия официального языка с молдавского на румынский, передает "Интерфакс".

Согласно законопроекту, в 13-й статье Конституции предлагается заменить синтагму "молдавский язык, функционирующий на основе латинской графики" на "румынский язык".

Никто из членов правительства не высказался против этой инициативы.

Конституционный суд Молдовы 5 декабря 2013 года принял решение о том, что государственным языком является румынский. Основанием для такого решения стал вывод КС том, что текст Декларации о независимости Молдавской республики, в котором государственным языком назван румынский, превалирует над Конституцией, где указан молдавский. В соответствии с этим положением, группа депутатов инициировала рассмотрение законопроекта о внесении поправок в Конституцию. Конституционный суд 31 октября дал положительное заключение на эту инициативу.

Президент Молдовы Игорь Додон назвал "недопустимым" изменение названия официального языка с "молдавского" на "румынский". По его словам, после смены власти "незаконные решения нынешнего Конституционного суда будут пересмотрены". Он также выразил уверенность, что в парламенте не наберется 67 голосов для принятия этой поправки.

Языковые различия между румынским и молдавскими языками стали возникать в XIX веке. Во времена СССР, в первой половине прошлого века, эти различия стали усугубляться. Однако с 1950-х годов происходил обратный процесс сближения молдавской и румынской языковых норм, которые сейчас практически неотличимы.

Напомним, накануне Конституционный суд Молдовы постановил, что президент страны обязан быть беспартийным.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram