ГлавнаяМир

Беспорядки в Барселоне: 13 пострадавших

Митингующие каталонцы требовали допустить Пучдемона к выборам.

По меньшей мере 13 человек пострадали в результате беспорядков возле здания парламента Каталонии в Барселоне. В числе пострадавших 10 полицейских.

Об этом пишет El Mundo

Протестующие требовали от властей позволить бывшему главе региона и лидеру движения за независимость Каталонии Карлесу Пучдемону вновь занять должность главы женералитета. Однако мирная акция, организованная партиями, выступающими за независимость автономии от Испании, вскоре переросла в беспорядки, так как некоторые участники пригрозили захватом парламента. 

Конституционный суд Испании на прошлой неделе постановил, что для избрания главой региона Пучдемон должен лично присутствовать в парламенте. Накануне парламент Каталонии перенес голосование относительно должности председателя правительства, единственным кандидатом на которую сейчас Пучдемон, так как тот не смог приехать в Испанию из-за угрозы ареста.

Власти Испании подозревают Пучдемона в незаконном провозглашении независимости Каталонии в конце октября 2017 года, а также в растрате. Сам Пучдемон уехал в Бельгию после того, как 27 октября 2017 года парламент Каталонии принял декларацию о независимости региона, нарушив Конституцию Испании. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram