ГлавнаяМир

В США министром здравоохранения стал американец с украинскими корнями

"Только в Америке выпадает такая возможность внуку и правнуку иммигрантов из Ливана, Украины, Англии и Швейцарии".

В США министром здравоохранения стал американец с украинскими корнями
Фото: wikimedia.org

В понедельник присягу министра здравоохранения США сложил Алекс Эйзар, американец с украинско-ливанскими корнями, передает Голос Америки.

"Президент Трамп возлагает на Эйзара критически важные задачи - разработать программу преодоления опиоидного кризиса в стране и существенно уменьшить стоимость лекарств для населения в США", - говорится в сообщении.

Передозировка, в основном опиоидными медицинскими препаратами, является главной причиной смертности в Соединенных Штатах среди людей в возрасте до 50 лет. А цены на рецептурные препараты в США вдвое или вчетверо выше цен в других развитых странах мира.

50-летний Алекс Эйзар родился в Пенсильвании. При правлении президента Джорджа Буша-младшего занимал должность заместителя министра здравоохранения США.

"Для меня честь стать сегодня 24-м министром здравоохранения и социальных услуг - здесь, в Соединенных Штатах. Только в Америке выпадает такая возможность внуку и правнуку иммигрантов из Ливана, Украины, Англии и Швейцарии", - отметил Эйзар во время церемонии, пишет CNBC.

Как сообщалось, министр здравоохранения США Том Прайс ушел в отставку в сентябре 2017-го после того как он был уличен в увлечении полетами на частных самолетах вместо обычных рейсов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram