Парламент Каталонии перенес голосование по председателю правительства

Премьер Испании настаивает, что Пучдемон не может быть кандидатом на пост главы Каталонии.

Парламент Каталонии перенес голосование по председателю правительства
Карлес Пучдемон
Фото: EPA/UPG

Парламент Каталонии перенес голосование относительно должности председателя правительства, единственным кандидатом на которую сейчас является бывший глава региона Карлес Пучдемон.

Об этом сообщает агентство Рейтер

"Сегодняшняя сессия была перенесена, но в любом случае не отменена. Также не будет предложен другой кандидат", - заявил спикер парламента Каталонии Рожер Торрент.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой еще раз повторил, что Пучдемон не может быть кандидатом, поскольку он находится в изгнании в Брюсселе после выдачи ордера на его арест. 

Власти Испании подозревают Пучдемона в незаконном провозглашении независимости Каталонии в конце октября 2017 года, а также в растрате. Сам Пучдемон уехал в Бельгию после того, как 27 октября 2017 года парламент Каталонии принял декларацию о независимости региона, нарушив Конституцию Испании.

Напомним, что ранее испанский суд не разрешил Пучдемону дистанционно возглавить Каталонию.

Реклама
Реклама