ГлавнаяМир

Трамп заявил о необходимости модернизировать ядерный арсенал США

"Слабость - самый верный путь к конфликту, а неоспоримая сила - главный способ защиты", - заявил лидер США.

Трамп заявил о необходимости модернизировать ядерный арсенал США
Дональд Трамп
Фото: EPA/UPG

США должны модернизировать свой ядерный арсенал, чтобы он смог сдержать "любые акты агрессии".

Об этом заявил президент США Дональд Трамп в своем ежегодном обращении к нации.

При этом он выразил надежду, что Вашингтону никогда не придется использовать это оружие. "Может быть, однажды в будущем настанет волшебный момент, когда страны всего мира соберутся вместе, чтобы избавиться от своего ядерного оружия. К сожалению, этот момент еще не наступил", - сказал Трамп.

Он отметил, что США в мире противостоят "режимам-изгоям", террористическим группировкам и соперникам, "таким как Китай и Россия". Они ставят под сомнение "наши интересы, нашу экономику и наши ценности", говорится в речи Трампа. "В борьбе с этими опасностями мы знаем, что слабость - самый верный путь к конфликту, а неоспоримая сила - главный способ защиты", - сказал американский лидер. 

Он призвал Конгресс остановить сокращение финансирования оборонного комплекса США и предоставить необходимые средства для развития американской армии.

В середине января стали известны детали новой ядерной стратегии Вашингтона, в которой говорилось о необходимости модернизации ядерного оружия и создания ядерной боеголовки малой мощности для сдерживания России. Помимо России в качестве главных угроз для США в документе упоминались Китай, Иран и Северная Корея.

Как сообщалось ранее, Трамп решил не закрывать тюрьму в Гуантанамо.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram