ГлавнаяМир

Мадуро решил идти на второй срок

"Я буду кандидатом, выполняя наказ рабочего класса".

Мадуро решил идти на второй срок
Николас Мадуро
Фото: EPA/UPG

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что будет выдвигаться кандидатом от правящей Единой социалистической партии на второй президентский срок.

Об этом сообщает "Интерфакс"

"Я буду кандидатом, выполняя наказ рабочего класса", – объявил Мадуро, выступая по государственному телевидению.

Ранее Национальное учредительное собрание Венесуэлы приняло решение о досрочном - до 30 апреля - проведении президентских выборов, которые должны были состояться в конце года. Власти страны заявили, что принять такое решение их вынудили США и Евросоюз, которые "проводят враждебную в отношении режима политику" и ввели новые санкции против венесуэльских политических деятелей.

Николас Мадуро был избран президентом Венесуэлы в 2013 году после смерти его предшественника Уго Чавеса.

Напомним, что в декабре Мадуро отстранил оппозицию от президентских выборов.

По словам Мадуро, новые критерии допуска к выборам разработала Национальная конституционная ассамблея- созданная по его инициативе структура, обладающая масштабными полномочиями. Выборы членов этой ассамблеи прошли в июле.

8 августа Конституционная ассамблея, которую не признали в мире, своим указом признала себя главным органом власти в стране. В тот же день депутаты Национальной ассамблеи, контролируемой оппозицией, приняли закон о признании недействительным созыва Конституционной ассамблеи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram