ГлавнаяМир

В Японском море пропало российское рыболовное судно с 21 человеком на борту (Обновлено)

"Восток", который был построен 32 года назад, вероятно, затонул.

В Японском море пропало российское рыболовное судно с 21 человеком на борту (Обновлено)
Фото: http://szaopressa.com

У берегов Приморского края России в Японском море пропало рыболовецкое судно "Восток", которое передало сигнал бедствия.

Об этом сообщается на сайте управления МЧС по Приморскому краю.

На пропавшем судне, по предварительным данным, находятся 21 человек. Аварийный радиобуй "Востока" сработал в 200 км южнее мыса Гамова. Связаться с судном так и не удалось.

К месту поисков подошел теплоход "Диомид". Его экипаж нашел швартовую бухту, оранжевый буй и бытовой мусор с "Востока". Судно FESCO обнаружило в районе поисков спасательные жилеты, но людей пока не нашли.

"Восток" принадлежит компании "ДВ Флот". Судно шло на Сахалин из Южной Кореи после ремонта. Все члены экипажа - граждане России.

"Восток" было построен в 1985 году в Корее. Ранее судно называлось GRAY, оно сменило название в 2011 году.

Обновлено: Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в международных службах морского поиска и спасения, судно могло потерпеть крушение из-за сильного шторма. 

"Предварительно, судно оказалось в метеоусловиях, к которым не было приспособлено, речь о шторме 4-5 баллов и порывистом ветра до 24 м/сек. Волна накрыла судно, а из-за сильного ветра оно не смогло устоять на поверхности воды и перевернулось", - сказал собеседник агентства.

Он рассказал, что на судне сработал аварийный радиобуй "Коспас", но он был найден отдельно. По его словам, это свидетельствует о том, что траулер был дефрагментирован в результате аварии.

Источник считает, что у моряков практически нет шансов на спасение, потому что у них практически не было времени для того, чтобы воспользоваться спасательным плотом. Кроме того, "метеоусловия не оставляют шансов на спасение даже на плоту, потому как волны достигают нескольких метров, вода в море ледяная".

При этом правительство Сахалинской области высоко оценило шансы на благоприятный исход, потому что "Восток" находится в районе с оживленным судоходством. Власти региона также опровергли информацию о том, что проходящее мимо района поисков судно "Диомид" обнаружило мусор и рыбацкий буй. Владельцы судна рассказали, что за буй они ошибочно приняли пустую бочку.

"Поступающие сведения пока слишком противоречивы. Поэтому любые предположения будут преждевременными. Необходимо дождаться результатов поисковой операции", - сказал зампредседателя правительства Сахалинской области Анатолий Макоедов.

В связи с пропажей судна Дальневосточное следственное управление на транспорте Следственного комитета начало проверку по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации  морского транспорта).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram