ГлавнаяМир

Трамп призвал Эрдогана не допустить столкновений турецких военных с американскими в Сирии

Турецкий лидер сообщил Трампу о планах "освободить сирийский Африн от террористов".

Трамп призвал Эрдогана не допустить столкновений турецких военных с американскими в Сирии
Реджеп Тайип Эрдоган
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп в ходе телефонного разговора с турецким коллегой Тайипом Реджепом Эрдоганом посоветовал ему ограничить военную операцию Анкары в Сирии, чтобы избежать конфликтов с американскими военными. 

Об этом говорится в сообщении, опубликованном Белым домом. 

Трамп, в частности, призвал Турцию действовать осторожно и избегать любых действий, которые способны привести к конфликту между турецкими и американскими силами. По его словам, и Вашингтон, и Анкара должны сосредоточиться в Сирии на борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГИЛ). Оба лидера также поприветствовали возвращение в Сирию более 100 тыс. беженцев.

По данным турецкого агентства Anadolu, Эрдоган в разговоре с Трампом сообщил о планах "освободить сирийский Африн от террористов" и призвал США прекратить поставки оружия курдским отрядам самообороны, с которыми Анкара борется на территории Сирии. http://aa.com.tr/tr/gunun-basliklari/cumhurbaskani-erdogan-ile-abd-baskani-trump-telefonda-gorustu/1041549

На прошлой неделе Турция заявила о начале операции "Оливковая ветвь" в сирийском Африне. На данный момент турецкие восйка наносят удары преимущественно по отрядам курдского сопротивления. Накануне турецкий Генштаб заявил об убийстве в ходе операции 260 "террористов", а курды заявили об убийстве шести турецких солдат.

Правозащитные группы ранее обвинили Анкару в том, что жертвами операции становятся мирные жители. В МИД Турции эту информацию отвергают.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram