ГлавнаяМир

Южнокорейская делегация прибыла в КНДР

Ожидается, что на Игры в Южную Корею приедут 22 спортсмена из КНДР.

Южнокорейская делегация прибыла в КНДР
Южнокорейская делегация
Фото: world.kbs.co.kr

Делегация Южной Кореи прибыла в Северную Корею, чтобы осмотреть место проведения совместного культурного мероприятия и горнолыжный комплекс, где будут тренироваться спортсмены обеих стран.

Об этом сообщает "Всемирное корейское радио"

"Утром 23 января южнокорейская делегация из 12 человек отправилась в горы Кымгансан на территории Северной Кореи. Она намерена осмотреть место проведения совместного с Севером культурного мероприятия, а после этого горнолыжный комплекс "Масикрен", где по плану должны тренироваться лыжники обеих олимпийских команд", - говорится в сообщении.

Отмечается, что делегация во главе с директором департамента межкорейских обменов и сотрудничества министерства по делам воссоединения Республики Корея Ли Чжу Тхэ пересекла межкорейскую границу на ее восточном участке в 9:30 утра. 

В горах Кымгансан представители Юга осмотрят Кымгансанский дворец культуры и место для проведения встреч разделённых семей в деревне Ончжон-ри. 

После этого часть делегации направится в горнолыжный комплекс "Масикрен" в районе города Вонсана провинции Канвондо, где ознакомится с условиями для тренировок и пребывания спортсменов. По предложению Севера спортсмены пробудут там два дня.

Кроме того, делегация посетит аэропорт Кальма, чтобы изучить возможность прибытия южнокорейских спортсменов на самолете. 

В Южную Корею делегация вернется 25 января, и в этот же день в страну с трехдневным визитом прибудет делегация КНДР в составе восьми человек во главе с заместителем начальника главного управления министерства физической культуры и спорта КНДР Юн Ен Боком. Северяне осмотрят спортивные объекты, где будут проходить олимпийские соревнования, а также места пребывания членов северокорейской сборной.

Напомним, ранее Международный олимпийский комитет допустил атлетов из КНДР к участию в зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане. Ожидается, что на Игры в Южную Корею приедут 22 спортсмена из КНДР. В делегации также будут 24 спортивных функционера и 21 журналист.

КНДР и Южная Корея откроют зимние Олимпийские игры в Пхенчхане под единым флагом. 

Накануне в Сеуле перед приездом делегации из КНДР сожгли флаг и портрет Ким Чен Ына.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram