ГлавнаяМир

В ходе турецкой военной операции в Сирии погиб военный

Турция отвергает информацию о гибели мирных сирийцев.

В ходе турецкой военной операции в Сирии погиб военный
Турецкие военные
Фото: EPA/UPG

Во время боев с курдскими подразделениями в ходе военной операции "Оливковая ветвь" в Сирии погиб турецкий военнослужащий. 

Об этом сообщает агентство Anadolu со ссылкой на Генштаб Турции. 

По данным Haberler, двое солдат получили ранения во время обстрела в районе деревни Гюльбаба в турецкой провинции Килис недалеко от границы с Сирией. Один из них позднее умер в больнице.

В субботу, 20 января, Анкара заявила о начале операции "Оливковая ветвь" против "террористов", находящихся в Сирии недалеко от границы с Турцией. Главным противником в операции Турция, в частности, считает "Отряды народной самообороны" (YPG) курдов. По неофициальным данным, с момента начала операции погибли около 19 бойцов, поддерживавших действия Турции на территории Сирии, и около 26 членов курдских военных формирований, выступающих против Анкары.

Накануне представитель группы курдского ополчения YPG Бируск Хасака заявил, что во время атаки Турции на сирийский Африн погибли восемь членов одной семьи. "Восемь гражданских лиц погибли при ракетном ударе по птицеферме, где они жили", - сказал Хасака. Наблюдатели сообщали о гибели 11 мирных жителей. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу эти данные опроверг, заявив, что цель турецких войск - лишь террористы. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram