ГлавнаяМир

Президент Тайваня допускает возможность нападения со стороны Китая

Тайбэй готов оказать сопротивление давлению со стороны Пекина.

Президент Тайваня допускает возможность нападения со стороны Китая
Цай Инвэнь
Фото: EPA/UPG

Президент Тайваня Цай Инвэнь (Tsai Ing-wen) не исключает вероятности нападения со стороны Китая на остров в условиях обострения напряженности между материком и островом из-за участившихся военных учений КНР.

Об этом сообщает агентство Рейтер

"Никто не может исключать такую возможность. Посмотрим, являются ли их (китайские - ред.) законодатели разумными политиками или нет, - заявила она. - Если смотреть на отношения между Тайванем и Китаем с региональной перспективы, любой разумный политик долженбудет очень осторожно обдумать, возможен ли вариант начала войны". 

По словам президента, если правительство Тайваня столкнется с давлением со стороны Пекина, Тайбэй окажет сопротивление. Цай также подчеркнула, что нарастание напряженности в отношениях сторон отразится и на ситуации во всем регионе.

Агентство напоминает, что отношения Тайваня с Пекином резко ухудшились после того, как Цай Инвэнь, выступающая за независимость Тайваня, заняла пост президента в 2017 году.

Пекин подозревает, что Цай собирается настаивать на официальной независимости острова, что неприемлемо для материкового правительства.

Китай прервал диалог с Тайванем, активизировал военные учения вокруг острова и усилил международное давление, чтобы ограничить дипломатические связи Тайваня.

Напомним, что в августе Тайвань привел армию в боеготовность из-за китайских военных учений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram