ГлавнаяМир

В России оценили потенциальные убытки Microsoft из-за санкций в миллиарды долларов

Российские компании продолжают закупать ПО Microsoft в обход санкций.

В России оценили потенциальные убытки Microsoft из-за санкций в миллиарды долларов
Фото: EPA/UPG

Министр связи и коммуникаций РФ Николай Никифоров заявил, что компания Microsoft может потерять рынок в несколько миллиардов долларов в России из-за санкций США. 

Об этом он заявил журналистам в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе, передает ТАСС

"Это [санкции] закончится тем, что компания Microsoft потеряет рынок в несколько миллиардов долларов с точки зрения своих корпоративных и государственных клиентов в нашей стране", - заявил Никифоров.

Он добавил, что российское программное обеспечение может полностью заменить продукты Microsoft при условии дальнейших инвестиций и доработки. "Вот такие примеры политически мотивированных санкций, я считаю, прежде всего ударяют по самой американской экономике", - подчеркнул Никифоров. 

Санкции США ограничивают сотрудничество американских компаний с российскими предприятиями, попавшим в черный список США. В августе прошлого года Минфин США РФ сократил срок оплаты заказов, которые сделали российские компании у американских. Из-за этого российские дистрибьюторы Microsoft ввели ограничения для более 200 фирм, попавших под американские санкции, сообщило агентство Рейтер.  

Попавшие под санкции российские фирмы, чтобы обойти эти ограничения, ищут посредников для сотрудничества с американцами и "неафиллированные бизнес-единицы", рассказали собеседники Рейтер. Источник агентства в российском Минфине сказал, что в ведомстве ждут в ближайшее время увеличения количества компаний-посредников в связи с новыми санкциями США.

В октябре Рейтер со ссылкой на источники и на данные госзакупок сообщило, что российские госкомпании закупили ПО Microsoft в обход санкций в общей сложности на 60 млн рублей. В частности, речь идет о концерне "Алмаз-Антей", производящем "Буки", и Главгосэкспертизе, которая принимает участие в строительстве моста через Керченский пролив. Программы Microsoft они приобретали через третьих лиц, у Рейтер не было доказательств того, что Microsoft продавала свою продукцию напрямую. Некоторые покупатели указывали фальшивые данные о себе, что помогало им приобрести софт в обход санкций. При этом и "Алмаз-Антей", и Главгосэкспертиза приобрели продукты Microsoft с открытой лицензией, которая требует раскрытия всех реквизитов покупателя. В корпорации тогда заявили, что начали изучать эту информацию. 

Напомним, в ноябре 2017 года Минобороны Украины и Microsoft заключили меморандум о сотрудничестве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram