ГлавнаяСпорт

Ведущих российских спортсменов не пустили на Олимпиаду в Пхенчхане

В их числе - Антон Шипулин, Виктор Ан и Сергей Устюгов.

Ведущих российских спортсменов не пустили на Олимпиаду в Пхенчхане
Фото: EPA/UPG

Ведущего российского биатлониста Антона Шипулина (чемпион Олимпиады в Сочи, чемпион мира 2017 года), конькобежца Виктора Ана (6-кратный олимпийский чемпион, 20-кратный чемпион мира) и лыжника Сергея Устюгова (двукратный чемпион мира 2017 года) не пустили на Олимпиаду в Пхенчхане.

Об этом сообщается на сайте Олимпийского комитета России.

"Мы изначально исходили из незыблемого права всех чистых спортсменов принять участие в Олимпийских играх. К большому сожалению, в том списке, который нам предоставили накануне, не оказалось целого ряда ведущих российских атлетов по нескольким видам спорта. Эти спортсмены, такие как, например, Виктор Ан, Антон Шипулин или Сергей Устюгов не были фигурантами разбирательств в рамках комиссии Освальда, они также никогда не были замешаны в каких-либо допинговых историях, а все многочисленные сданные ими за карьеру пробы свидетельствуют о том, что они являются чистыми спортсменами.  Тем не менее, их имена в списке потенциальных участников Игр на данный момент отсутствуют", - заявил первый вице-президент ОКР Станислав Поздняков.

Напомним, что сборная России не участвует в зимней Олимпиаде по решению Международного олимпийского комитета. Россию наказали таким образом за создание государственной системы допинга. При этом чистым от допинга спортсменам МОК разрешил принять участие в соревнованиях под олимпийским флагом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram