ГлавнаяМир

В Германии и Нидерландах бушует ураган, около десяти погибших

Сильнейшие порывы ветра валят деревья, срывают крыши с домов.

Зимний ураган "Фредерике" обрушился в четверг, 18 января, на Нидерланды и северо-западные регионы Германии, передает Немецкая волна.

Стихия прервала железнодорожное и воздушное сообщение, сильнейшие порывы ветра валят деревья, срывают крыши с домов. Поступили сообщения о многочисленных раненых и одном погибшем.

В Нидерландах объявили максимальный уровень тревоги. В одном из крупнейших аэропортов Европы, амстердамском Схипхоле из-за урагана в первой половине дня отменили все рейсы. Как сообщил представитель аэропорта агентству AFP, полеты частично возобновили после полудня.

Железнодорожное движение в Нидерландах было также практически полностью приостановлено. Линии железных дорог столь серьезно пострадали из-за урагана.

Порывы шквалистого ветра в эпицентре "Фредерике" достигали скорости 140 км/ч. Многие улицы закрыты для движения из-за поваленных деревьев и сломанных сучьев. Кроме того, на автотрассах ураган опрокинул несколько десятков автомобилей.

Фото: twitter@Khalikov1957

В различных регионах Германии десятки человек получили травмы. Четыре человека погибли. В двух случаях ветер опрокинул транспортные средства жертв, еще два человека погибли под поваленными штормом деревьями.

В федеральных землях Северный Рейн - Вестфалия и Нижняя Саксония полностью приостановлено движение поездов: как пригородных, так и дальнего следования. Позднее компания Deutsche Bahn объявила о прекращении железнодорожного сообщения по всей стране.

Фото: twitter@Khalikov1957

В аэропорту Кельн/Бонн были временно отменены все рейсы. Один из терминалов аэропорта в городе Падерборн был эвакуирован из-за сильного повреждения крыши, которая грозила обвалиться. В Гамбурге по причине шторма зарегистрировано не менее 125 дорожно-транспортных аварий.

"Фредерике" движется на восток Европы и в ночь на пятницу достигнет территории Польши. Это уже второй шторм, обрушившийся на Германии в 2018 году. Ранее 3 января в стране бушевал ураган "Элеонор".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram