ГлавнаяМир

Тиллерсон обвинил Россию в нарушении санкций ООН против КНДР

Это касается ограничений на поставки нефти, а также других сфер.

Тиллерсон обвинил Россию в нарушении санкций ООН против КНДР
Фото: EPA/UPG

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что российская сторона срывает реализацию некоторых санкций, наложенных ООН на Северную Корею.

Об этом он заявил на брифинге, передает "Интерфакс-Украина".

"Для нас очевидно, что они выполняют требования не всех санкций, есть также свидетельства, что реализацию некоторых санкций они срывают", - сказал он.

Госсекретарь пояснил, что это в первую очередь касается ограничений на поставки КНДР нефти, а также, "потенциально, некоторых других сфер", но не конкретизировал, каких именно.

Ранее газета The Washington Post со ссылкой на действующих и бывших представителей администрации США заявила, что ряд организаций российского происхождения был замечен в поставках КНДР нефти и других жизненно важных товаров. Это, как отмечается, позволяет властям Северной Кореи выдержать усиление экономических санкций.

Издание также утверждает со ссылкой на документы и беседы с представителями властей, что весной 2017 года наблюдалось увеличение интенсивности танкерного сообщения между Владивостоком и портами КНДР. Основными товарами, поступающими от российской стороны, были дизель и другое топливо, которое КНДР не может произвести самостоятельно и которое необходимо, чтобы пережить санкционное давление.

Кроме того, американские ведомства выявили поставки в КНДР российского промышленного оборудования, руды и предметов роскоши.

Напомним, 22 декабря 2017 года, Совет безопасности ООН одобрил резолюцию США по ужесточению санкций против КНДР в ответ на испытания межконтинентальных баллистических ракет.

С 1 января разрешено поставлять в КНДР уже не 2 млн, а лишь 500 тысяч баррелей топлива в год. Запрещен ввоз в Северную Корею продовольственной и сельскохозяйственной продукции, машин, электрических приборов, земли, камня и дерева. Запрещаются также поставки Пхеньяну промышленного оборудования, транспортных средств, железа, стали и других металлов.

Кроме того, в отношении 16 физических лиц введены визовые запреты. Их имущество за пределами КНДР подлежит замораживанию. Северокорейцы, работающие за границей и отправляющие деньги домой, должны быть репатриированы в течение 12 месяцев.

В КНДР ужесточение санкций ООН назвали "актом войны".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram