ГлавнаяМир

Ураган "Элеонор" обрушился на север Европы

В Альпах погиб лыжник.

Зимний ураган "Элеонор" прошел почти по всей северной Европе, задев Францию и Германию. До этого он обрушился на Великобританию, оставив без электроэнергии десятки тысяч домов и вызвав перебои с транспортом, передает Русская служба Би-би-си.

Фото: EPA/UPG

Во Франции, где порывы ветра достигали 110 км/ч, в Альпах погиб лыжник, придавленный деревом, еще девять человек пострадали.

В Швейцарии из-за ураганного ветра поезд сошел с рельсов, несколько пассажиров получили незначительные травмы. В Нидерландах - один пострадавший, на него также упало дерево.

Фото: EPA/UPG

Ураган "Элеонор" стал пятой за сезон европейской бурей, которой дали имя.

На севере Франции без электричества остались больше 200 тысяч домов. Погодные условия сказались на воздушном сообщении во французской столице и на востоке страны. Кроме того, в Париже, где ожидают порывы ветра до 100 км/ч, для посещения закрыта Эйфелевая башня. На время урагана также закрыты городские парки.

Буря прошла почти по всей Германии, где ей дали имя "Бурглинд". Порывы ветра там достигали 120 км/ч и привели к перебоям в работе транспорта.

В Швейцарии из-за урагана обесточенными оказались 14 тысяч домов, в Австрии в некоторых районах увеличился риск схода лавин. В районе пика Пилатус (2128 м) рядом со швейцарским городом Люцерна зафиксированы порывы ветра скоростью до 195 км/ч.

В Бельгии введен "оранжевый" уровень опасности - предпоследний из четырех.

В аэропорту Амстердама было отменено более 200 рейсов. Также было закрыто несколько основных трасс и отменены поезда. В Нидерландах также принимают меры, чтобы избежать наводнения.

Прошедшей ночью метеорологическая служба Великобритании зафиксировала порывы ветра скоростью до 161 км/ч.

Фото: EPA/UPG

Ирландия также пострадала от урагана, который принес с собой наводнение, транспортный коллапс и другие разрушения.

Напомним, в конце октября ураган "Герварт" унес жизни не менее пяти человек в Европе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram