ГлавнаяМир

Из-за вооруженных столкновений в столице Ливии приостановили все авиарейсы

Столкновения вспыхнули между двумя конкурирующими группами, есть жертвы.

Из-за вооруженных столкновений в столице Ливии приостановили все авиарейсы
Архив

В столице Ливии Триполи в районе аэропорта Митига сегодня утром вспыхнули вооруженные столкновения, что привело к приостановке всех авиарейсов.

Об этом сообщает агентство Рейтер

Отмечается, что столкновения вспыхнули между Специальной сдерживающей силой (RADA), действующей как антикриминальное и антитеррористическое подразделение, а также контролирующей аэропорт Митига и большую тюрьму рядом с ним, и конкурирующей группой, дислоцированной в районе Таджоро в Триполи.

Впоследствии RADA опубликовала снимки окружающих аэропорт улиц, на которых видны пикапы с установленными на них пулеметами, а также танк. 

Работа аэропорта до сих пор не возобновилась. 

Обновлено. Как сообщает агентство Рейтер, в столкновениях враждующих сторон погибли 10 человек. Слышны звуки автоматной и артиллерийской стрельбы.

После того, как президент Муаммар Каддафи, возглавлявший страну с 1969 года, был свергнут и убит осенью 2011 года в ходе гражданской войны, в стране установилось переходное правление, а Триполи находится под контролем различных группировок, между которыми до последнего времени регулярно происходили стычки.

Как отмечает Рейтер, число стычек заметно уменьшилось после того, как в июле 2017 года стороны конфликта в Ливии при посредничестве президента Франции Эммануэля Макрона договорились о прекращении огня и проведении досрочных президентских и парламентских выборовв стране.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram