ГлавнаяМир

Международная коалиция во главе с США разместит в Сирии новые "силы безопасности"

Новое подразделение будет дислоцировано вдоль реки Евфрат.

Международная коалиция во главе с США разместит в Сирии новые "силы безопасности"

Коалиция под руководством США тренирует членов оппозиционного альянса "Сирийские демократические силы" (СДС), чтобы разместить новую военную структуру вдоль границы Сирии.

Об этом сообщает издание Defense Post

По информации издания, эти силы будут насчитывать 30 тыс. человек, включая 15 тыс. ветеранов, уже служивших в СДС. Представитель пресс-службы коалиции Томас Вил заявил изданию, что ведется работа по формированию "Сирийских пограничных сил безопасности". В тренировках пока принимают участие 230 человек. По словам Вила, фактически речь идет об "изменении задач 15 тыс. членов "Сирийских демократических сил" - переходе к новой миссии в пограничных войсках, так как борьба с ИГИЛ подходит к концу". Новое подразделение будет дислоцировано вдоль реки Евфрат на территориях, которые контролируются СДС.

Ранее, 22 декабря, генерал Центрального командования США генерал Джозеф Вотел заявил, что Вашингтон разрабатывает программу подготовки курдских и арабских пограничников. По словам Вотела, пограничные подразделения СДС проходят подготовку для того, чтобы "создавать и этично работать в контрольно-пропускных пунктах", "строго следуя военным законам".

По данным наблюдателей, общее количество погибших за все время гражданской войны в Сирии с 2011 года приближается к полумиллиону - 494 тыс. Согласно этой информации, за прошлый год в Сирии погибли 39 тыс. человек.

Напомним, что ранее в январе секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов назвал действия России в Сирии "позорным фарсом".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram