ГлавнаяМир

Главу правозащитной организации "Мемориал" арестовали по делу о хранении наркотиков

Чеченский правозащитник отрицает свою вину.

Главу правозащитной организации "Мемориал" арестовали по делу о хранении наркотиков
Оюб Титиев
Фото: novayagazeta.ru

Шалинский городской суд Чечни на два месяца арестовал главу чеченского отделения правозащитной организации "Мемориал" Оюба Титиева, в машина которого нашли наркотики. 

Об этом сообщила правозащитник Екатерина Сокирянская на своей странице в Facebook

Вечером 10 января Титеву официально предъявили обвинение по статье 228 часть 2 (Незаконное хранение наркотиков в крупном размере).

Оюба Титиева задержали в Чечне 9 января. Его остановили полицейские, в машине обнаружили "полимерный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом марихуаны весом примерно 180 граммов".

Сам Титиев отрицает свою вину. В российском Совете по правам человека (СПЧ) предполагали, что ему могли подбросить наркотики. Глава СПЧ Михаил Федотов попросил Следственный Комитет проверить обстоятельства задержания правозащитника.

Позже в "Мемориале" сообщили, что родственников Титиева выгнали из дома 10 января. Полицейские искали его сына Бекхана Титиева и брата правозащитника Якуба Титиева. Сотрудники местного МВД заперли дом и забрали ключи, а родственникам сказали, что, если Бекхан и Якуб не придут к участковому на следующий день, их ждут "серьезные неприятности".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram