ГлавнаяМир

Британия отклонила запрос Эквадора о предоставлении дипстатуса Ассанжу

Дипломатический статус позволил бы основателю WikiLeaks покинуть Великобританию.

Британия отклонила запрос Эквадора о предоставлении дипстатуса Ассанжу
Джулиан Ассанж
Фото: EPA/UPG

МИД Великобритании отклонил запрос правительства Эквадора о предоставлении дипломатического статуса основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу.

Об этом сообщает The Guardian.  "Правительство Эквадора недавно просило дипломатический статус для господина Ассанжа здесь, в Великобритании. Великобритания не удовлетворила эту просьбу, и мы не ведем переговоры с Эквадором по этому вопросу. Эквадор знает, что путь решения этой проблемы заключается в том, чтобы Джулиан Ассанж оставил посольство, чтобы предстать перед судом", - заявил пресс-секретарь британского МИДа.

В случае предоставления дипломатического статуса Ассанж мог бы получить определенную неприкосновенность и смог бы как выйти из посольства Эквадора, так и выехать из Великобритании, не рискуя быть арестованным за нарушение прежних условий освобождения под залог.

Ранее сообщалось, что накануне Ассанж получил удостоверение личности Эквадора - страны, в посольстве которой в Лондоне он проживает.

Джулиан Ассанж - австралийский журналист, который в 2006 году создал портал WikiLeaks. На сайте публикуются секретные и разоблачительные документы и материалы. Ассанж с 2012 года находится в посольстве Эквадора в Лондоне. Таким образом он пытался избежать экстрадиции в Швецию, где его обвиняют в совершении изнасилования. Ассанж опасался, что Стокгольм отправит его в США, где ему может грозить смертная казнь из-за публикации секретной информации.

Напомним, что в мае 2017 года Швеция сняла обвинения с Ассанжа и отменила ордер на его арест, однако в полиции Великобритании сообщили, что арестуют Ассанжа, если тот покинет здание посольства Эквадора.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram