ГлавнаяМир

На главу правозащитной организации "Мемориал" в Чечне завели дело о хранении наркотиков

Правозащитники утверждают, что наркотики главе регионального "Мемориала" подбросили.

На главу правозащитной организации "Мемориал" в Чечне завели дело о хранении наркотиков
Оюб Титиев
Фото: novayagazeta.ru

В Чечне против главы регионального правозащитного центра "Мемориал" Оюба Титиева завели дело по статье 228 УК РФ (незаконное хранение, приобретение и изготовление наркотиков). 

Об этом "Новой газете" сообщил адвокат Титиева.

Директор Центра анализа и предотвращения конфликтов Екатерина Сокирянская утверждает, что наркотики главе регионального "Мемориала" подбросили.

В пресс-службе главного управления МВД по Чечне сказали "Интерфаксу", что в автомобиле правозащитника нашли "полимерный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом марихуаны весом примерно 180 граммов". Вещество изъяли и направили на исследование в Экспертно-криминалистический центр МВД по Чечне. Титиева также направили на медицинское освидетельствование.

Ранее во вторник, 9 февраля, в 10:30 Титиева задержали и увезли в Курчалоевское ОВД. В "Мемориале" рассказывали, что люди в форме сотрудников ДПС остановили машину правозащитника в тот момент, когда он проезжал недалеко от села Курчалой.

Родственники рассказывали, что Титиев поехал к другу, с которым планировал встретиться в 9:00 в селе Майртуп Курчалоевского район, а затем поехать в Грозный. Однако, как сообщил друг, Титиев в назначенное время не приехал. Подождав более часа, друг Титиева пошел к мосту над рекой Хумык, между Курчалоем и Майртупом. Там он увидел пять-шесть человек в форме сотрудников ДПС, машину специального назначения и машину Титиева.

В связи с задержанием Титиева руководство "Мемориала" обратилось к уполномоченному по правам человека России Татьяне Москальковой и председателю СПЧ при президенте России Михаилу Федотову.

Напомним, что в декабре 2016 года "Мемориал" был внесен в реестр некоммерческих организаций - "иностранных агентов".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram