ГлавнаяМир

Мацеревич будет руководить расследованием Смоленской катастрофы

Отчет о расследовании авиакатастрофы будет представлен в апреле.

Мацеревич будет руководить расследованием Смоленской катастрофы
Антоний Мацеревич
Фото: newsweek.pl

Экс-министр национальной обороны Польши Антоний Мацеревич будет руководить работой правительственной подкомиссии по расследованию причин Смоленской катастрофы.

Об этом информирует Niezalezna.pl.

"Решением министра национальной обороны Мариуша Блащака, Антоний Мацеревич стал председателем подкомиссии, расследующей Смоленскую катастрофу. Он будет руководить и готовить отчет, который будет представлен в апреле, в восьмую годовщину Смоленской катастрофы", - пишет издание.

Мацеревич и еще несколько министров были освобождены от должности 9 января. Его сменил бывший глава МВД Мариуш Блащак.

Как сообщалось накануне, польская комиссия установила взрыв внутри самолета Качиньского

Согласно утверждению международного эксперта, было несколько источников взрыва: в крыле, в так называемом слоте и в центроплане, что подтвердил анализ механизма удара двери о землю. Деревья не оказали влияния на первичное разрушение крыла. Как говорится в коммюнике, эти выводы приняли члены подкомиссии, и они являются одним из ключевых утверждений технического рапорта.

В катастрофе самолета Ту-154М в Смаленске 10 апреля 2010 погиб президент Польши Лех Качиньский и еще 95 человек.

Ранее Мацеревич заявил, что новый польский отчет об обстоятельствах Смоленской катастрофы будет опубликован весной 2018 года. Министр подчеркнул, что в нем будут опровергаться ключевые тезисы предыдущей польской комиссии экс-главы МВД Ежи Миллера о том, что самолет зашел ниже уровня безопасного принятия решения об отходе на второй круг, что в кабине самолета были посторонние лица, а главное, что на борту самолета не было взрыва.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram