ГлавнаяМир

В Турции арестовали "ключевого" подозреваемого в убийстве российского посла

Новому фигуранту дела предъявили обвинения в соучастии в убийстве.

В Турции арестовали "ключевого" подозреваемого в убийстве российского посла
Убийство Карлова
Фото: EPA/UPG

В Турции задержали и отправили под арест "ключевого" подозреваемого по делу об убийстве российского посла Андрея Карлова в декабре 2016 года. 

Об этом сообщает Daily Sabah

Согласно этой информации, задержанный был связан с движением проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого в Турции обвиняют в попытке государственного переворота, осуществленной в июле 2016 года.

О подозреваемом известны только его инициалы - В.К.А. и то, что он был связан с движением Гюлена, как и убийца Карлова, турецкий полицейский Мевлют Мерт Алтынташ. Его застрелили на месте после того, как он выстрелами убил российского посла. Новому фигуранту дела предъявили обвинения в соучастии в убийстве.

Как указывает Daily Sabah, арестованный сыграл "ключевую роль" в убийстве Карлова. Он использовал популярный среди террористов мессенджер ByLock и после попытки госпереворота был уволен с работы в "государственном секторе". Его имя и возраст не уточняются.

По информации некоторых турецких изданий, убийца Карлова был также уволен со службы в полиции после попытки переворота. Однако по другим данным, в день убийства Алтынташ взял отгул по состоянию здоровья. Врач, подписавший документ, на допросе сообщил, что у Алтынташа была диарея.

Убийство российского посла в Турции Андрея Карлова произошло 19 декабря 2016 года. Дипломат в этот день выступал на открытии фотовыставки в Центре современного искусства в Анкаре. Алтынташ попал на выставку с помощью полицейского удостоверения и несколько раз выстрелил в посла. Карлов умер на месте, а Алтынташа впоследствии застрелили бойцы турецкого спецназа, прибывшие после начала стрельбы. После того, как Алтынташ выстрелил в Карлова, он выкрикивал слова об Алеппо и Сирии.

Напомним, что еще в октябре 2017 года власти Турции заявили о связях организаторов убийства посла РФ с Гюленом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram