ГлавнаяМир

Японский астронавт, который "вырос" на 9 см, признал ошибку в измерениях (обновлено)

Космонавты обычно вырастают в космосе на два-три сантиметра.

Японский астронавт, который "вырос" на 9 см, признал ошибку в измерениях (обновлено)
Фото: bbc.com

Японский космонавт Норишиге Канаи сообщил, что вырос на девять сантиметров всего за три недели пребывания на Международной космической станции.

Теперь он боится не поместиться в ракету, которая должна отвезти его на Землю, передает Русская служба Би-би-си.

Норишиге Канаи написал в соцсети: "Доброе утро всем. У меня большие новости сегодня. Мы измеряли наш рост и вес, и - вау, вау, вау - я вырос на целых 9 сантиметров!"

Космонавты обычно вырастают в космосе на два-три сантиметра. В невесомости позвонки слегка раздвигаются, так как на них не давит вес тела. На Земле их рост возвращается к прежнему.

"Я вырос, как растение, всего за три недели. Ничего подобного со мной со школы не происходило. Я немного волнуюсь, что не помещусь в "Союз", когда полечу обратно", - написал космонавт.

Дело в том, что в российском космическом корабле "Союз", который возвращает космонавтов с МКС на Землю, есть ограничения по высоте, и слишком высокий космонавт действительно может столкнуться с проблемами.

Для Норишиге Канаи это первый космический полет. Раньше он служил военным медиком в Морских силах самообороны Японии.

Обновление. Норишиге Канаи признал ошибку в измерениях и уточнил, что вырос не на 9 см а всего на 2 см. Об этом он сообщил на своей странице в Twitter, передает "Интерфакс-Украина".

"Российский командир (космонавт Антон Шкаплеров) сказал, что увеличение роста на 9 см - это слишком много. Это вызвало подозрения, и когда я измерил рост, он составил около 182 см - всего на 2 см больше, чем на Земле", - сообщил Канаи.

Астронавт извинился за фейкову новость. "Я немного успокоился, потому что смогу поместиться в сиденье корабля "Союз" и вернуться на Землю", - добавил он.

В Японском агентстве аэрокосмических исследований (JAXA), узнав про астронавта, который "вырос", отмечали, что обычно рост человека увеличивается на 1-2 см из-за отсутствия гравитации в космосе. Представитель JAXA подчеркивал, что у агентства нет данных о случаях надбавки роста астронавтов на 9 см.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram