ГлавнаяМир

Количество задержанных в ходе протестов в Иране может достигать 3700

На свободу уже выпустили около 200 задержанных, большинство из которых - студенты.

Количество задержанных в ходе протестов в Иране может достигать 3700
Протесты в Иране
Фото: EPA\UPG

Депутат парламента Ирана Махмут Садеги заявил во вторник, 9 января, что количество задержанных правоохранителями во время массовых протестов могло достигать 3700 человек, передает DW.

Садеги, которого относят к крылу реформаторов, при этом сослался на списки, которые есть в распоряжении полиции и спецслужб, сообщает агентство dpa.

Ранее оценивали, что количество задержанных составляет от 1000 до 1800 человек.

Депутат заявил, что семьям задержанных демонстрантов должны немедленно сообщить об их судьбе. Комиссия парламента страны по гражданским свободам обратилась в министерство юстиции с просьбой о доступе к задержанным.

Между тем на свободу уже выпустили около 200 задержанных, большинство из которых - студенты. Ожидается, что процесс освобождения будет продолжаться, но правоохранители заверили, что он не будет касаться подстрекателей протестов и тех, кого обвиняют в беспорядках. На членов "Организации моджахедов иранского народа", которых обвиняют в подстрекательстве протестов, может ожидать даже смертная казнь.

Ранее один из ведущих ультраконсервативных представителей высшего духовенства Ирана Ахмад Хатами призвал считать демонстрантов врагами ислама.

"Им не должно быть прощения", - заявил он.

Протесты в Иране начались сразу в ряде городов 28 декабря. Сначала они были направлены против экономической политики Тегерана и роста цен, однако впоследствии участники акций начали выражать недовольство правительством и духовным руководством страны.

Впоследствии в стране начались акции и в поддержку правительства, в которых участвовали десятки тысяч человек. Согласно официальным данным, во время антиправительственных протестов погибли 22 человека.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram