ГлавнаяМир

Кризис в Каталонии обошелся Испании в миллиард евро

"Она была локомотивом испанской экономики, однако превратилась в обузу".

Кризис в Каталонии обошелся Испании в миллиард евро
Фото: EPA/UPG

Политический кризис, возникший в связи с проведением референдума о независимости Каталонии, обошелся испанской казне в 1 млрд евро, сообщил министр экономики Испании Луис де Гиндос в интервью испанскому радио.

Как сообщает "Би-Би-Си", убытки обусловлены замедлением экономики региона, возникшим после проведения не санкционированного центральными властями референдума 1 октября 2017 года.

По словам Луиса де Гиндоса, в четвертом квартале рост экономики Каталонии замедлился с 0,9% до 0,4%. "Ранее экономический рост в Каталонии был выше, чем в Испании в целом; она была одним из локомотивов испанской экономики. Однако в четвертом квартале она превратилась в обузу", - заявил министр. В результате возникшей политической неопределенности более 3000 компаний уже вывели свои представительства за пределы Каталонии.

Вместо того чтобы разрешить кризис, декабрьские выборы в каталонский парламент, напротив, продемонстрировали примерное равенство сил сторонников и противников независимости региона, что лишь дает почву для дальнейшей конфронтации.

В интервью в понедельник министр экономики Испании призвал каталонских сепаратистов покончить с "односторонними мерами" и сконцентрироваться на основных нуждах жителей региона.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram