ГлавнаяМир

Папа Римский призвал помогать мигрантам и беженцам

"Те, кто взращивают страх в отношении мигрантов, не созидают мир".

Папа Римский призвал помогать мигрантам и беженцам
Фото: EPA/UPG

Папа Римский Франциск по случаю Всемирного дня мира, который католики отмечают 1 января, опубликовал послание, посвященное проблеме миграции, пишет "Радио Ватикана".

В нем он отмечает, что миллионы мигрантов и беженцев вынуждены рисковать жизнью, терпеть трудности и страдания, "преодолевать колючую проволоку и стены, воздвигнутые для того, чтобы держать их подальше от цели".

"Во многих принимающих странах, - констатирует Франциск, - широко распространена риторика, преувеличивающая риски для национальной безопасности и расходы на прием новоприбывших, тем самым проявляется презрение к человеческому достоинству, которое необходимо признавать за всеми как за дочерьми и сынами Бога. Те, кто взращивают страх в отношении мигрантов, причем с политическими целями, не созидают мир, а сеют насилие, расовую дискриминацию и ксенофобию".

Папа Франциск напомнил, что в настоящее время в мире насчитывается 250 миллионов мигрантов, из которых 22,5 миллиона – беженцы. По его словам, "большинство мигрируют законными путями, но некоторые выбирают другие способы, из-за отчаяния, когда родина не даёт им ни безопасности, ни возможностей, любой законный путь представляется неисполнимым, заблокированным или слишком медленным".

"В духе милосердия давайте обнимем всех, кто бегут от войны и голода, кто вынуждены оставлять свои земли из-за дискриминации, преследований, бедности и деградации окружающей среды", - призвал он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram