ГлавнаяМир

Ким Чен Ын: ядерная кнопка лежит на моем столе

Лидер КНДР призвал наладить массовое производство боеголовок и ракет.

Фото: EPA/UPG

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын в новогоднем обращение к своей нации заявил, что ракетные силы КНДР способны дотянуться до США, и что кнопка управления ядерным оружием находится у него под рукой, на столе.

"Наши ракеты могут долететь до любой точки территории США, а ядерная кнопка всегда находится на моем столе, и это реальность, а не угроза. В этом году мы должны сосредоточиться на массовом выпуске ядерных боеголовок и баллистических ракет, которые нужны для оперативного развертывания", - цитирует Кима euronews.

За неделю до этого Ким Чен Ын заявил, что империалисты стремятся лишить КНДР "суверенитета". Наблюдатели посчитали, что так лидер КНДР ответил на принятие Советом Безопасности ООН резолюции, предусматривающей ужесточение санкционных мер в отношении Северной Кореи.

В то же время Bloomberg отмечает, что в обращении Кима были не только угрозы, но и намек на олимпийское перемирие. Лидер КНДР выразил надежду, что Игры в Южной Корее будут успешными.

"Пришло время Северу и Югу сесть за стол переговоров и серьезно обсудить, как самим улучшить межкорейские отношения", - заявил он. Ким Чен Ын заявил, что готов направить делегацию на переговоры с Южной Кореей.

Президент Мун Чжэ Ин в ответ заявил, что Южная Корея готова к переговорам без предварительных условий. Раньше Мун неоднократно призывал Северную Корею принять участие в Олимпиаде, которая будет проходить всего в 80 километрах от ее границ.

Напомним, 28 ноября КНДР испытала новую баллистическую ракету "Хвасон-15". Если заявления о характеристиках ракеты правда, то в зоне поражения КНДР теперь находится почти весь мир, за исключением Южной Америки и отдаленных частей Африки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram