ГлавнаяМир

Сторонники независимости Каталонии получили парламентское большинство по итогам выборов

Явка на выборы составила рекордные 81%.

Сторонники независимости Каталонии получили парламентское большинство по итогам выборов
Фото: EPA/UPG

По итогам выборов большинство в парламенте Каталонии получили сторонники независимости региона от Испании.

Об этом сообщает издание El País по итогам подсчета 96% голосов. 

Три партии, выступающие за отделение региона от Испании - "Вместе за Каталонию" (JxCat), "Республиканские левые Каталонии" (ERC) и "Народный союз" (CUP) - суммарно получили 70 мест в парламенте из 135 возможных.

Однако больше всего голосов на выборах собрала партия "Граждане", выступающая за то, чтобы Каталония оставалась в составе Испании. Она получила 36 мест в парламенте.

Явка на выборы составила рекордные 81%.

Бывший глава Каталонии Карлес Пучдемон, отправленный властями Испании в отставку после объявления независимости региона, заявил, что "Каталонская Республика победила монархию", передает El Espanol. Он призвал власти Испании приостановить действие 155-й статьи Конституции, отпустить политических заключенных и создать условия для возвращения его и сторонников в страну. 

В начале октября в Каталонии прошел референдум, на котором за отделение от Испании высказались 90,18% избирателей при явке в 42%. Власти региона объявили о независимости региона. Конституционный суд Испании признал это решение незаконным.

После этого власти Испании отправили в отставку парламент и правительство Каталонии. Бывшим министрам предъявили обвинения в организации мятежа, неподчинении властям, растрате государственных средств и злоупотреблении должностными полномочиями. Пучдемон и еще несколько членов парламента покинули Испанию и уехали в Бельгию. Ранее Пучдемон заявил, что вернется в Испанию в случае победы на выборах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram