ГлавнаяМир

Правительство Каталонии обнародовало официальные результаты референдума

За независимость автономии проголосовали больше 2 млн человек, или 90,18% голосовавших

Правительство Каталонии в пятницу обнародовало официальные результаты голосования на референдуме 1 октября о статусе автономии.

По итогам подсчета 100% бюллетеней, за независимость автономии проголосовали больше 2 млн человек, или 90,18% голосовавших. 1,98% предпочли не писать что-либо на бланке для голосования, "против" выступили 7,83% избирателей, сообщается в твиттере каталонского женералитата.

Явка составила 43,03%. Всего в голосовании приняли участие 2 млн 286 тыс. 217 избирателей из 5,3 млн человек, имеющих право голоса. За независимость выступили 2 млн 44 тыс. 38 человек.

В Каталонии 1 октября прошел запрещенный Испанией референдум о независимости автономии. Голосование еще до его начала признал незаконным конституционный суд Испании. Испанская полиция пыталась заблокировать голосование. В итоге произошли столкновения, в которых пострадали сотни людей.

Референдум не был признан ни Мадридом, ни европейскими властями.

Король Испании Филипп VI назвал поведение властей Каталонии безответственным и опасным. По его словам, оно может поставить под угрозу экономическую стабильность Испании. Филипп VI призвал народ к единству и настаивает на том, что референдум был незаконным, а его проведение свидетельствует о "неприемлемом недостатке лояльности со стороны руководителей региона".

Украина считает референдум незаконным.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram