ГлавнаяМир

В Калифорнии легализовали мариухану

Жителям штата можно хранить до 28 граммов каннабиса.

В Калифорнии легализовали мариухану
Фото: EPA/UPG

В Калифорнии с 1 января легализовано употребление марихуаны. Согласно закону, вступившему в силу в первый день 2018 года, жители штата старше 21 года имеют право хранить до одной унции (28 граммов) каннабиса или выращивать у себя дома до шести растений конопли, отмечает "Би-Би-Си".

Теперь употреблять марихуану разрешено на всем западном побережье США.

Жители Калифорнии проголосовали за одобрение этого закона в ноябре 2016 года, одновременно с выборами президента США. После этого законодатели разработали целый ряд налогов и правил, регулирующих продажу наркотика.

Критики закона говорят, что бюрократические сложности могут побудить продавцов и потребителей каннабиса оставаться на черном рынке. На данный момент лишь несколько десятков магазинов получили разрешение на продажу такого товара. Кроме того, власти Лос-Анджелеса и Сан-Франциско получат право налагать дополнительные санкции на любую точку продажи марихуаны.

При этом эксперты предсказывают, что со временем этот бизнес может принести огромные доходы в одном из богатейших штатов страны. По подсчетам исследовательской группі ArcView, годовой оборот черного рынка каннабиса в США составляет 5,1 млрд долларов, а в случае его легализации может вырасти до 5,8 млрд к 2021 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram