ГлавнаяМир

В Турции арестовали организатора выставки, на которой убили посла РФ

Всего по делу об убийстве Карлова были арестованы пять человек.

В Турции арестовали организатора выставки, на которой убили посла РФ
Убийство Карлова
Фото: EPA/UPG

Суд в Анкаре арестовал Мустафу Тимура Озкана - организатора выставки, на которой в декабре 2016 года убили российского посла Андрея Карлова.

Об этом сообщает Daily Sabah

Издание отмечает, что его арестовали из-за "преднамеренной попытки участвовать в убийстве".

Следователям также удалось восстановить всю информацию с телефона Мевлюта Алтынташа, который стрелял в Карлова. Они установили, что преступник пользовался приложением для обмена зашифрованными сообщениями.

Всего по делу об убийстве российского посла были арестованы пять человек,  в том числе три сотрудника полиции.

В ноябре в рамках дела об убийстве Карлова был арестован бывший продюсер программы Eko Avaz на государственном турецком телеканале TRT Avaz. Ему предъявили обвинение в организации убийства российского посла.

Напомним, Карлова убили 19 декабря  2016 года на открытии выставки "Россия глазами турок" в Анкаре. Алтынташ несколько раз выстрелил ему в спину и начал выкрикивать исламистские лозунги. Его застрелила полиция. Алтынташ служил в полиции, но был отстранен от службы в рамках расследования дела о попытке военного переворота в Турции.

В октябре 2017 года власти Турции заявили о связях организаторов убийства посла РФ с исламским проповедником Фетхуллахом Гюленом, которого Анкара обвиняет в организации попытки госпереворота, произошедшей в июле 2016 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram