ГлавнаяМир

Россия восстановила связь с запущенным накануне ангольским спутником

Официально информацию пока не подтверждают.

Россия восстановила связь с запущенным накануне ангольским спутником

Специалисты российской ракетно-космической корпорации "Энергия" установили связь с ангольским спутником "Ангосат", им удалось получить телеметрию.

Об этом сообщил источник ТАСС в ракетно-космической отрасли, а также источник "Интерфакса".

Спутник был запущен Россией с Байконура 26 декабря и выведен на расчетную орбиту ракетой-носителем "Зенит-2SБ". В среду, 27 декабря, связь с ангольским спутником была потеряна, после того как он отделился от разгонного блока "Фрегат".

"Ангосат" - первый спутник, который построен по заказу Министерства телекоммуникаций и информационных технологий Анголы на основе инновационной служебной платформы, состоящей из компонентов российского производства. Он предназначен для ведения трансляций с геостационарной орбиты на территорию Анголы и Африки.

Напомним, в конце ноября произошел неудачный запуск спутника "Метеор" с космодрома Восточный. Спутник, который ракета-носитель "Союз" должна была вывести на орбиту, через несколько часов после запуска не вышел на связь. Разгонный блок "Фрегат" и все спутники потерпели крушение и сгорели в атмосфере. В "Роскосмосе" сообщили, что к происшествию привело непрогнозировавшееся поведение разгонного блока после его отделения от ракеты-носителя. Аварийная комиссия госкорпорации установила, что к аварии и последующему крушению ракеты-носителя со спутниками привел неверный алгоритм, указанный в системе управления разгонного блока.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram