ГлавнаяМир

Эрдоган назвал Асада "террористом", который препятствует миру в Сирии

В ответ МИД Сирии обвинило Эрдогана в поддержке террористических групп.

Эрдоган назвал Асада "террористом", который препятствует миру в Сирии
Фото: EPA/UPG

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал президента Сирии Башара Асада "террористом", с которым нельзя связывать мирное урегулирование в этой стране, передает DW.

"Асад, безусловно, террорист, который осуществлял государственный терроризм", - сказал Эрдоган в среду, 27 января, на пресс-конференции во время визита в Тунис, передает Reuters.

Он добавил, что не видит Асада во главе послевоенной Сирии. "Как мы можем рассматривать будущее с президентом Сирии, который убил почти миллион своих граждан?", - отметил Эрдоган.

В ответ на это заявление Министерство иностранных дел Сирии обвинило Эрдогана в поддержке террористических групп. В министерстве заявили, что Турция должна прекратить вмешиваться в дела других государств, передает агентство dpa.

Напомним, ранее в декабре посол Сирии в ООН Башар аль-Джаафари заявил, что американские и турецкие войска должны немедленно покинуть территорию Сирии.

Ранее президент Сирии Башар Асад обвинил Францию в финансировании терроризма. При этом он подчеркнул, что из-за этого у Парижа нет права говорить о мирном урегулировании сирийского конфликта.

За шесть лет войны в Сирии погибли свыше 400 тыс. человек, миллионы вынуждены были покинуть свои дома, что привело к тяжелейшему миграционному кризису в Европе со времен Второй мировой войны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram