ГлавнаяМир

В России оппозиционера оштрафовали на $500 за "митинг под видом праздника" (обновлено)

"Для них важно задавить любые протесты и любую активность".

В России оппозиционера оштрафовали на $500 за "митинг под видом праздника" (обновлено)
Илья Яшин
Фото: Макс Левин

Главу совета депутатов Красносельского района Москвы, оппозиционера Илью Яшина днем 28 декабря задержали возле его дома. Об этом сообщил телеканалу "Дождь" сам Яшин. 

По его словам, его "подкараулили" пять сотрудников полиции и везут в ОВД по Красносельскому району. "Я даже не могу представить, как долго они там стояли", - отметил Яшин.

Изначально обвинений ему предъявлено не было, но он предполагал, что речь идет об организации акции 24 декабря. И что в отношении него в итоге будет составлен протокол по ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). "Я предполагаю, что за этим стоит мэрия. Для них важно задавить любые протесты и любую активность", - подчеркнул Яшин.

В воскресенье, 24 декабря, в Лермонтовском сквере Москвы прошло собрание жителей, которое организовал Яшин. Сначала политик планировал провести муниципальный праздник "День свободных выборов", однако полиция не позволила организаторам установить сцену.

Власти Москвы выступали против решения Яшина провести муниципальный праздник. После того, как он объявил о планах провести встречу в таком формате, в мэрии сообщили, что решение нужно согласовывать. Прокуратура посчитала инициативу Яшина "несанкционированным митингом под видом праздника" и вынесла ему предостережение. Яшин утверждает, что имеет право как муниципальный депутат проводить соответствующие мероприятия без согласования с мэрией.

"День свободных выборов" посетили около 350 человек, никого из участников мероприятия не задержали.

Обновление. Как и предполагал Яшин, его признали виновным в нарушении правил проведения массовых мероприятий (часть 2 статьи 20.2 КоАП РФ). Мещанский районный суд Москвы оштрафовал его на 30 тысяч рублей (около 500 долларов), пишет "МедиаЗона".

Оппозиционер Алексей Навальный прокомментировал судебное решение, отметив, что Яшина "незаконно привлекли к ответственности за работу в интересах избирателей".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram