ГлавнаяМир

В Молдове депутаты попросили КС временно отстранить Додона от должности

"Возможно, это будет неприятный подарок президенту на Новый год, но он сам спровоцировал этот кризис".

В Молдове депутаты попросили КС временно отстранить Додона от должности
Игорь Додон
Фото: EPA/UPG

Депутаты от Демократической партии Молдовы обратились в Конституционный суд (КС) с требованием констатировать обстоятельства, при которых необходимо временное исполнение обязанностей президента. 

Об этом сообщает Newsmaker.md

Свои требования демократы обосновывают повторным отказом президента Игоря Додона подписать указ о назначении новых членов правительства, предложенных Демпартией. Обращение в КС подали депутаты-демократы Сергей Сырбу и Корнелиу Падневич. "Мы попросили КС разрешить институциональный кризис, спровоцированный повторным отказом президента назначить новых министров", - сказал Сырбу.

Он уточнил, что депутаты попросили судей рассмотреть их запрос в срочном порядке. При этом парламентарий выразил надежду, что к Рождеству "у нас будет функциональное правительство". "Возможно, это будет неприятный подарок президенту на Новый год, но он сам спровоцировал этот кризис", - заключил депутат.

Напомним, ранее сегодня Додон в очередной раз отклонил кандидатуры на должности министров, предложенные премьер-министром Павлом Филипом, сославшись на то, что они "продемонстрировали должностное несоответствие, отсутствие  профессионализма и печальный оппортунизм на своих предыдущих должностях и в своей предыдущей деятельности".

Согласно решению Конституционного суда от 17 октября, временно исполнить обязанности президента и подписать указ о назначениях в случае необходимости могут спикер парламента или премьер-министр. Именно так без подписи президента Додона назначили министра обороны Еуджена Стурзу. Тогда КС постановил, что обстоятельством, при котором оправдано временное исполнение обязанностей главы государства, является факт отказа Игоря Додона выполнять свои конституционные обязанности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram