ГлавнаяМир

В Москве задержали дворников по подозрению в экстремизме

По версии российских правоохранительных органов, задержанные причастны к ИГИЛ.

В Москве задержали дворников по подозрению в экстремизме

Четырех мигрантов, двое из которых работали дворниками, задержали в районе Москвы Лианозово по подозрению в причастности к экстремистской деятельности. 

Об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник. 

Задержание проводилось в квартире, которую снимали мигранты. При обыске у них обнаружили и изъяли компоненты взрывного устройства, оргтехнику и литературу.

По словам собеседника агентства, двое задержанных были оформлены дворниками в местном филиале государственного бюджетного учреждения "Жилищник". Сейчас правоохранительные органы устанавливают их причастность к преступлениям и экстремистским группировкам.

Источники в полиции рассказали РБК, что в Лианозово были задержаны четверо террористической группировки "Исламское государство". У них изъяли восемь мобильных телефонов, похожие на самодельные взрывные устройства предметы и экстремистскую литературу. 

"Задержанные относятся к так называемой спящей ячейке ИГИЛ. Это резерв, который в любой момент может реализовать задания своих кураторов по определенному сигналу", - рассказал собеседник издания. Он добавил, что подозреваемые поддерживали связь с другими ячейками ИГИЛ посредством одного из популярных мессенджеров.

В середине декабря сотрудники ФСБ задержали в Санкт-Петербурге семь членов ИГИЛ. По информации следствия, они планировали совершить резонансный теракт в Казанском соборе во время службы. Помощь в предотвращении этого теракта России оказало ЦРУ. Информацию о подготовке взрыва американская спецслужба передала президенту США Дональду Трампу, а он передал ее президенту РФ Владимиру Путину в телефонном разговоре.

Впоследствии Путин поблагодарил Трампа за помощь, а тот заявил о "тысячах" возможных жертв теракта в России, который удалось предотвратить.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram