ГлавнаяМир

Китай намерен запустить массовое производство домашних и медицинских роботов к 2020 году

Правительство КНР намерено предпринимать активные усилия для достижения важных прорывов в развитии ключевых технологий искусственного интеллекта.

Китай намерен запустить массовое производство домашних и медицинских роботов к 2020 году
Фото: EPA/UPG

Министерство промышленности и информатизации (МПИ) Китая намерено к 2010 году наладить массовое производство и применение роботов для домашнего хозяйства, а также выпуск образцов роботов для лечения, реабилитации и помощи пожилым людям и людям с ограниченными возможностями.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на "Синьхуа"

Отмечается, что ведомство будет предпринимать активные усилия для достижения важных прорывов в развитии ключевых технологий искусственного интеллекта, при этом особое внимание будет уделяться разработкам домашних роботов.

В сфере производства домашних роботов упор, в свою очередь, будет сделан на таких важных технологиях, как интерактивность, интеллектуальные операции, взаимодействие нескольких роботов, а также на повышении интеллектуального уровня роботов, созданных для уборки, помощи пожилым людям, реабилитации больных, помощи людям с ограниченными возможностями, обучения детей.

Одновременно с этим планируется продвигать интегрированное применение "умной" продукции в области промышленности, здравоохранения, транспорта, сельского хозяйства и в других сферах.

Несколькими днями ранее агентство "Синьхуа" сообщало, что партия из 60 взрывозащищенных пожарных роботов была переданана вооружение противопожарным службам города Нинбо провинции Чжэцзян (Восточный Китай), что значительно повысило их уровень технической оснащенности и способность к проведению экстренных спасательных операций. 

Напомним, в ноябре в Китае впервые робот напал на человека. Некоторые пользователи сети побаивались, что инцидент сигнализирует о начале вторжения роботов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram