ГлавнаяМир

В Москве откроют 16 памятников патриархам РПЦ, включая Кирилла

Проект памятников патриархам РПЦ реализуется по благословению патриарха Кирилла.

В Москве откроют 16 памятников патриархам РПЦ, включая Кирилла
Патриарх Кирилл
Фото: inforesist.org

До конца 2019 года у храма Христа Спасителя в центре Москвы появятся памятники патриархам Русской православной церкви (РПЦ), в том числе и нынешнему предстоятелю РПЦ патриарху Кириллу.

Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на соответствующее распоряжение мэра Москвы Сергея Собянина. Эту информацию РБК подтвердил скульптор Салават Щербаков. 

Как следует из распоряжения мэра, установку памятников профинансирует производитель тротуарной плитки ОАО "Московский комбинат строительных материалов" (МКСМ), оно же благоустроит прилегающую территорию.

Три памятника из будущей галереи - патриархам Иову, Гермогену и Тихону - были официально открыты 30 ноября. Они представляют собой бронзовые статуи высотой около двух метров без учета постамента. На постаментах размещены доски с отрывками из жизнеописаний патриархов.

Автор уже установленных и будущих памятников - скульптор Салават Щербаков. Он сообщил "Известиям", что уже сделал в глине модели всех оставшихся 13 памятников. "Это делается к столетию восстановления патриаршества. Патриархов в России всего было 16. [Мы устанавливаем] скорее не памятники, а портретные фигуры", - сказал Щербаков РБК. Он добавил, что высота фигур с постаментом составит четыре метра, без - 2,3 метра.

Весной 2016 года вопрос о галерее памятников обсуждали в Мосгордуме. Тогда "Коммерсантъ" писал, что патриарх Кирилл склонялся к установке скульптур не в полный рост, а бюстов. Пресс-секретарь Московского патриархата Александр Волков подтверждал, что церковь поддержала проект, но не собиралась контролировать его художественное воплощение.

"Тут важно понимать, что это не личное прославление патриарха Кирилла, а цельная концепция, и что важно для посетителей экспозиции - там будут описаны их роли в истории нашей страны и в истории русской церкви. Это важно для назидания", - сказал Волков радиостанции "Говорит Москва"

Председатель экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации РПЦ протоиерей Леонид Калинин сообщил "Известиям", что проект реализуется по благословению патриарха Кирилла.

Напомним, в ноябре патриарх Кирилл призвал "всех людей, которые любят Россию", объединиться перед концом света.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram