ГлавнаяМир

Трамп назвал Россию и Китай главной угрозой для США

Вместе с тем, США не будут исключать сотрудничества со странами, которых они считают своими главными соперниками.

Трамп назвал Россию и Китай главной угрозой для США
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп в понедельник, 18 декабря, представил новую стратегию национальной безопасности. Документ определяет три группы сил, бросающих вызов "порядку мира, стабильности и коллективной безопасности".

Как передает Голос Америки,

первая группа включает такие страны, как Россия и Китай, которые стремятся к созданию нового мирового порядка как в военном, так и в экономическом плане. По мнению представителей администрации Трампа, это может нанести ущерб или воспрепятствовать американским интересам.

Во вторую группу входят режимы-изгои, такие как Северная Корея и Иран, которые хотят создать оружие массового уничтожения при одновременной поддержке терроризма и другой дестабилизирующей деятельности.

В последнюю группу входят транснациональные террористические организации и преступные синдикаты.

Представители администрации говорят, что новая стратегия национальной безопасности будет противостоять указанным силам на мировой арене.

Вместе с тем, США не будут исключать сотрудничества со странами, которых они считают своими главными соперниками, включая Китай и Россию.

"Конкуренция не означает, что вы также не может сотрудничать, - заявил еще один высокопоставленный представитель администрации. - Мы говорим о сотрудничестве, взаимном сотрудничестве".

Например, чиновники указывают, что США видят в Китае ключевого партнера в усилиях по обузданию агрессии и ядерных амбиций Северной Кореи, несмотря на действия Пекина, которые они характеризуют, как экономическую агрессию против США.

Официальные лица США указывают на воскресный телефонный разговор президента России Владимира Путина и президента Трампа, во время которого российский лидер поблагодарил США и ЦРУ за предоставленную информацию, которая помогла предотвратить теракт. По мнению чиновников, это "хороший пример наличия общих интересов".

Главная сфера конфликта с Россией связана с тем, что советник президента по национальной безопасности Макмастер назвал "сложными кампаниями подрывной деятельности и дезинформации".

Американское разведсообщество в январе опубликовало доклад, в котором содержится вывод о том, что президент России Владимир Путин инициировал беспрецедентную "кампанию по оказанию влияния" в попытке повлиять на президентские выборы в США в 2016 году в пользу Дональда Трампа.

Однако высокопоставленные представители администрации не сообщили, каким образом новая стратегия национальной безопасности будет отвечать на подобные вызовы, заявив, что другие субъекты, включая Китай и террористические организации, также используют подобные методы, причем все шире.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram