ГлавнаяМир

США заблокировали проект резолюции по Иерусалиму

Все остальные члены Совбеза ООН поддержали этот документ.

США заблокировали  проект резолюции по Иерусалиму
Заседание Совбеза ООН
Фото: Владимир Ельченко

США использовали право вето, чтобы заблокировать предложенный Египтом проект резолюции против признания странами Иерусалима столицей Израиля, передает Интерфакс.

На состоявшемся в понедельник голосования все остальные члены Совета Безопасности ООН поддержали этот документ. Так как один из постоянных членов Совбез проголосовал против, проект не принят.

В документе выражается "глубокое сожаление" в связи с заявлением Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля и решением США инициировать перенос своего посольства в этот город из Тель-Авива.

"Любые решения и действия, которые имеют своей целью изменить характер, статус или демографический состав Священного города Иерусалима, не имеют юридической силы, недействительны и должны быть отменены согласно соответствующим резолюциям Совета Безопасности", – говорится в документе. Проект резолюции также призывает все страны мира воздержаться от открытия дипломатических миссий в Иерусалиме.

В начале декабря президент США Дональд Трамп объявил о решении признать Иерусалим столицей Израиля и разместить там посольство США. Это решение осудили многие исламские и европейские страны.

Трамп заявил, что его решение лишь отражает "признание реальности" и, в частности - того факта, что Иерусалим - это не только историческая столица еврейского народа, но и столица современного Израиля, передает Голос Америки. Израильские лидеры приветствовали решение Трампа. Так, премьер-министр Биньямин Нетаньяху подчеркнул, что статус Иерусалима является "основой мирного урегулирования" конфликта.

Палестинцы хотят, чтобы восточная часть города стала столицей их будущего государства. На прошлой неделе лидер Палестинской Автономии Махмуд Аббас заявил, что его сторона больше не примет роль США в мирном процессе. Аббас сделал это заявление, выступая на саммите арабских лидеров, - многие из участников этой встречи осудили решение Трампа как незаконное.

В Палестине начались массовые акции протеста, а по территории Израиля были нанесены ракетные удары. В ответ Израиль атаковал позиции ХАМАС.

Европейский Союз ранее повторил свою позицию, состоящую в том, что решение конфликта между израильтянами и палестинцами предполагает создание двух государств с Иерусалимом в качестве столицы обеих стран.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram