ГлавнаяМир

Австралия опубликовала отчет о массовом сексуальном насилии над детьми

Премьер Австралии призвал всех жителей страны ознакомиться с документом.

Австралия опубликовала отчет о массовом сексуальном насилии над детьми
Фото: zik.ua

Австралийская королевская комиссия по расследованию сексуального домогательства детей после пяти лет работы опубликовала полный отчет, состоящий из 17 томов. В нем описываются случаи насилия, приводятся числа пострадавших и утверждается, что власти Австралии не смогли защитить детей.

Комиссия для расследования провела интервью с 15 тыс. человек. Более 8000 рассказали свои истории, большинство из них - впервые. В отчете говорится, что сексуальному насилию в стране подверглись как минимум десятки тысяч детей. Точные цифры, как следует из документа, никогда нельзя будет узнать. "Вне зависимости от цифр, это национальная трагедия, происходящая в течение многих поколений в инстанциях, которым мы доверяем", - говорится в отчете. 

В большинстве случаев, к насилию на протяжении десятилетий были причастны церкви (62%), школы, спортивные клубы и культурные центры. Чаще всего обвинения в насилии выдвигались перед учителями и священниками. 

Премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл призвал всех австралийцев прочитать отчет Комиссии и поблагодарил тех, кто поделился своими историями.

В отчете отмечается плохая работа полиции, которая занималась делами о насилии. Как правило, полицейские отказывались слушать детей, проводить расследования. Тех, кто сбегал из разных учреждений, где было насилие, возвращали обратно. Также свою работу не выполняли агентства по защите детей - они тоже не слушали пострадавших. Иногда жертвами были те, кто на момент интервью все еще ходили в школу.

В отчете приводится подробная статистика по пострадавшим. Большинство жертв были мужского пола (64,3%). Больше половины пострадали в возрасте от 10 до 14 лет. Девушки подверглись насилию в среднем раньше, чем мужчины. 93,8% пострадавших признались, что они пострадали от мужчины. 36,3% сказали, что они подвергались насилию со стороны разных людей.

У пострадавших начались психологические проблемы, им было трудно выстраивать отношения с обществом. Жертвы попадали в наркотическую или алкогольную зависимость, чтобы справиться со своим психическим состоянием. "Я чувствовал себя грязным и ответственным за то, что произошло со мной, когда я был ребенком. Я изолировался… спрятал свои настоящие чувства. Меня переполняло одиночество, которое было со мной", - говорил один из опрошенных на интервью.

Комиссия также опубликовала большое количество интервью с жертвами, которые рассказывали про надругательства. Как правило, их насиловали и избивали приемные родители, сверстники и священники. Помимо этого, на сайте комиссии выложили послания, написанные теми, с кем провели интервью.

Комиссию создали в 2012 году после скандала: Католическую церковь страны обвинили в том, что она покрывала священников-педофилов. По итогам работы комиссии архиепископ Денис Харт принес извинения за страдания, которые причинили детям. Работа комиссии обошлась в $286 млн.

Австралия стала единственной страной в мире, которая провела такую работу по инициативе властей. Самое известное расследование о сексуальном насилии детей, к которому оказались причастны священники, в 2002 году провела газета Bostone Globe. В результате в отставку ушел архиепископ Бостона Бернард Фрэнсис Лоу. Причастных к изнасилованиям священников посадили или отстранили от службы. 

Как сообщалось 13 декабря, Австралия первой в мире запретила выезд из страны осужденным за педофилию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram